Вы здесь: Главная > Праздники апреля > Международный день солидарности молодежи

Международный день солидарности молодежи

Международный день солидарности молодежи

Международный день солидарности молодёжи — это особый праздник, относящихся к разряду интернациональных, который во всем мире отмечают 24 апреля. В этот день, как в другие праздники, отдыхать не принято, за исключением случаев, когда он выпадает на выходной день.

Идея создания Международного дня солидарности молодежи возникла у представителей Всемирной федерации демократической молодёжи. Эта федерация возникла еще в 1945 году в Лондоне с целью объединения множества молодежных организаций в борьбе за мир и национальную свободу. Целью создания подобного праздника было желание привлечь внимание людей разных национальностей к проблемам социальной защищенности молодых людей. В первую очередь под этим подразумевалась возможность получения молодежью образования и культурного развития.

Праздник этот отмечается уже более полусотни лет, и раньше он имел более длинное название, чем сегодня. Первоначально в его названии присутствовала приписка о борьбе против колониализма, выступлении за мирное сосуществование. А связано это было с результатами Бандунгской конференции, проведенной представителями Африки и Азии в 1955 году. Однако праздник Международный день солидарности молодёжи впервые
был отмечен только в 1957 году.

В этот день издавна проходили съезды различных молодежных организаций, во время которых устраивались празднества, концерты. Однако на проведение праздников, как известно, нужны средства, поэтому после распада Советского Союза этот день фактически отмечать перестали. Сегодня его празднование зачастую зависит от наличия спонсоров, которыми чаще всего выступают коммунистические партии.

Еще статьи:

  1. Всемирный день книги

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Ответов:2 к “Международный день солидарности молодежи”

  1. Хороший повод у молодежи для общения, новых встреч и знакомств

  2. Интересно. Спасибо. Успеха Вам

Оставить отзыв