Вы здесь: Главная > Праздники мая > День шифровальщика

День шифровальщика

День шифровальщика

Сколько существуют люди на Земле, столько они пытаются скрыть что-то друг от друга, и, столько же пытаются разузнать чужие тайны. Трудная это задача. Накапливая веками умения и информацию, они все же сталкиваются с тем, что кто-то оказывается умнее, кто-то хитрее. Поэтому приходится снова что-то изобретать.

Специалисты высокого класса не только зашифровывают секретную информацию, но и, не имея ключа, могут расшифровать чужой текст. Они очень просто называются шифровальщиками. Существует целая наука, помогающая сохранить секретность информации, она называется криптографией.

С замиранием сердца мы смотрим фильмы о разведчиках, дипкурьерах, восхищаемся их умением проявить смекалку и догадку при прочтении чужого зашифрованного текста и передаче своей секретной информации.

А вот рабам в древности, которые не умели не только шифровать, но, которые вряд ли догадывались в полной мере о своем предназначении, было абсолютно все равно, как их называли, потому что секретную информацию они несли на своей изрисованной, обросшей волосами голове. А если для удобства прочтения информации эту голову нужно было снять с плеч, то это не подвергалось никакому сомнению.

Для нас, людей 21 века, такая дикость кажется из разряда триллеров. То, что было фантастикой прежде, для нас просто и доступно: телефон, телеграф, мобильная связь. Общаться, кажется, можно так, что никто и не догадается о секретности. Но, увы…

Как и много веков назад, профессия шифровальщика существует, она востребована. Поэтому 5 Мая – профессиональный день шифровальщика всех шифровальщиков нашей страны.

Криптографическая служба была создана 5 мая 1921 года специальным постановлением, которое было принято Советом народных комиссаров РСФСР. Эта служба была создана с целью обеспечение средств по защите данных в различных системах связи как внутри страны, так и в российских учреждениях, находящихся за рубежом. С этого момента и отмечается день шифровальщика.

Еще статьи:

  1. 1 мая — Праздник весны и труда
  2. День Георгия Победоносца
  3. День Солнца
  4. Всемирный день свободы печати

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв