Вы здесь: Главная > Праздники июня > Международный день защиты детей

Международный день защиты детей

самый старый праздник в мире, отмечаемый каждый год 1 июня с 1950 года

Наверное, все помнят то необъяснимое детское чувство безмятежного счастья, когда приближался день защиты детей, а вместе с ним – такие долгожданные каникулы и рисунки разноцветными мелками на асфальте.  И тогда было совершенно неясно – кто и от кого нас должен был защищать… Да и сейчас современное поколение вряд ли волнует этот вопрос. Но само ощущение приближающегося мероприятия, безусловно, было самым захватывающим! Ведь атмосфера праздника так и манила к себе – облачное голубое небо, яркое жаркое солнце, маленький шумный народ, делающий шедевры с помощью цветных мелков на асфальте.

Международный день защиты детей - самый старый праздник в мире, отмечаемый каждый год 1 июня с 1950 года. Его основала Международная демократическая федерация женщин на специально созданной сессии в конце 1949 года. Всемирная организация ООН  поддержала такую инициативу и сделала главным направлением своей деятельности защиту жизни, здоровья и прав ребёнка.

На всей планете день защиты детей является своеобразным напоминанием о необходимости защиты детей от психологического и физического насилия, соблюдения прав ребёнка на жизнь, свободы слова, мнения, религии и защиты от использования детского труда.

На праздник защиты детей всегда проводятся различные мероприятия - с помощью них привлекается всеобщее внимание к детям, живущим во всём мире. В 1959 году международная организация ООН утвердила Декларацию прав ребёнка, куда вошли статьи, которые призывают родителей, властей, правительства, признать описанные в документе права и свободы детей и всегда стремиться к их исполнению. Но данная декларация была лишь рекомендательной и не носила в себе обязательной силы, необходимы были другие законы.

И вот, в конце 1989 года, ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребёнка. Её подписала 61 страна и в 1990 году её ратифицировали в СССР. Государство признаёт, что детство – это один из главных этапов в жизни человека и считает необходимым подготовку детей к жизни в современном обществе, воспитания и развития в них таких качеств, как нравственность и патриотизм.

В России одна из самых острых проблем – положение детей-инвалидов и их семей, сейчас насчитывается более 600 тысяч детей, которые имеют статус «инвалид». Международный день защиты детей необходимо ценить как праздник, который способствует не только социальному и физическому развитию детей, но и душевному.

Нет похожих статей


Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Ответов:2 к “Международный день защиты детей”

  1. Очень интересная и полезная статья . Спасибо !

  2. Мы на этот праздник всегда ходим в парк на карусели или на какие нибудь другие аттракционы.

Оставить отзыв