Вы здесь: Главная > Праздники мая > Всемирный день метролога

Всемирный день метролога

Всемирный день метрологаДень метролога – праздник научного сотрудника, отмечаемый ежегодно 20 мая. Для тех, кто не знает: метрология – это наука об измерениях. И название ее относится ко временам, когда наука только зарождалась. Фактически метрология является основополагающей частью всех наук, в которые входит понятие «измерение».

По законам метрологии:

Д.И.Менделеев пользовался в своих опытах многими, несовместимыми элементами измерений, получая необходимую точность и достоверность о свойствах изучаемых предметов. Ему принадлежит это открытие наряду со всеми его научными трудами.

К сожалению, в науке не называются имена ученых,  использовавших  открытия Менделеева.

Требуемая точность в метрологии обеспечивается совокупностью измерений и метрологических стандартов. Случайные величины так и остаются случайными величинами, если они не сравнены, бездоказательны.

День метролога – это праздник, возникший в честь подписания «Метрологической Конвенции» на международном дипломатическом форуме в 1875 году именно 20 мая. Его отмечают, как свой профессиональный те, чья деятельность связана с научными опытами и открытиями.

Проходят годы и века, сменяют друг друга поколения людей на земле. Люди делают новые открытия, проводят научные эксперименты, но не забывают о тех ключах, которые в свою очередь были открытиями великих ученых, таких как Д.И.Менделеев.

Еще статьи:

  1. День радио
  2. Всемирный день информационного сообщества
  3. Всемирный день свободы печати
  4. Всемирный день медицинской сестры
  5. День Балтийского флота

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв