Вы здесь: Главная > Праздники мая > Международный день биологического разнообразия

Международный день биологического разнообразия

День биологического разнообразия

Ни в одной, даже самой современной и полной энциклопедии нет полного перечня живых организмов, населяющих планету. И у каждого вида своя среда обитания, плотно связанная со всеми остальными, включая человека.

Международный день биологического разнообразия призван напомнить людям о том, что от человека разумного зависит жизнь всего сущего, равно как и жизнь самого человека.

С момента, когда человек научился  укрощать природу, когда он перестал «ждать милости от природы», он решил «перекроить» ландшафт. Ему удалось изменить русла рек, «запустить» руки в недра Земли, добывая все больше и больше нефти, угля, железа, золота, серебра, он стал не только богаче, но и значительно беднее.

Уже только на картинках энциклопедий остались изображения животных и птиц, некогда населявших землю. Нарушая среду их обитания, люди обрекли на вымирание целые виды и классы живых существ.

Но то, что в середине 20 века люди осознали возможность экологической катастрофы и собрались в Стокгольме в1972 году под эгидой ООН для решения этой проблемы, говорит о том, что люди способны думать и принимать ответственные решения. Земля одна, ее необходимо сохранить для потомков.

Как в любом живом организме нет ничего лишнего, так его нет и в природе. Исчезнет вид, нарушится дисбаланс. И никто пока не в состоянии определить, как это повлияет на все остальное, населяющее Землю.

Чтобы сохранить жизнь на Земле, не обязательно ждать государственных программ, научных разработок, дорогостоящего оборудования. Всего этого не нужно для того, чтобы не убить лишнее животное в лесу, не забросать мусором поляну в лесу, не загрязнить родничок с чистой водой.

Международный день биологического разнообразия лишь напоминает о том, что мы, люди, – всего один вид биологической составляющей планеты Земля. И никакие решения на самом высоком уровне не в состоянии решениями предотвратить катастрофы, если каждый из нас не будет заботиться жить по совести. Если нас не будут оставлять равнодушными разоренные птичьи гнезда, погибшая рыба в реках и озерах, погибшие от разлитой нефти животные в морях.

Еще статьи:

  1. Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца
  2. Всемирный день свободы печати
  3. Международный день музеев
  4. Международный день семьи
  5. День Георгия Победоносца

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв