Вы здесь: Главная > Праздники мая > День российской адвокатуры

День российской адвокатуры

День российской адвокатурыНравственность в человеческом обществе занимает приоритетную позицию. Хорошо подготовленный, или, как еще говорят, «подкованный» адвокат, занимая независимое положение, может выиграть процесс, перевернув с ног на голову всю доказательную базу обвинения. Но имеет ли он на это моральное право? Одно дело – защищать заведомо невинного человека, а совсем другое – преступника.

Как говорил герой известного фильма Глеб Жеглов: «Преступник должен сидеть в тюрьме». Какой нормальный человек не согласится с этим утверждением?

В.В.Путин, будучи в первый раз президентом России, и, подписывая новый указ о положении адвокатской деятельности и адвокатуры в целом, подчеркнул, что она должна осуществлять права и свободы человека в демократическом обществе, должна усиливать понятие «Правосудие».

Если адвокат берется оказать квалифицированную помощь юриста, то он должен опираться исключительно на букву закона. Он должен уметь противостоять любым органам вышестоящих инстанций, вмешивающихся в процесс правосудия.

Будучи свободным лицом, адвокат не имеет права заниматься предпринимательством, выступать в роли партнера во владении каких - либо владений, быть юридическим консультантом у лиц, заведомо нарушающих закон.

Отмечая День российской адвокатуры, адвокат должен помнить о том, что он – представитель власти и защищать своего клиента он вправе только в рамках закона, а не от закона. Чем выше профессионализм адвоката, тем востребованнее его практика на рынке труда.

День российской адвокатуры – профессиональный праздник одной из ячеек правового института.

Еще статьи:

  1. Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца
  2. День кадрового работника (день кадровика)
  3. Всемирный день свободы печати
  4. День фрилансера
  5. Международный день семьи

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв