Вы здесь: Главная > Праздники июня > День кинологических подразделений МВД России (День кинолога)

День кинологических подразделений МВД России (День кинолога)

День кинологической службы (День кинолога)

День кинологических подразделений МВД России, который иначе называют как
День кинологической службы или День кинолога
празднуется ежегодно 21 июня. Этот праздник многие владельцы собак считают "своим", и обозначили его Днем кинолога.

В нашей стране помощниками по службе собаки стали с 1906 года, по указу В.И. Лебедева – начальника сыскного отделения в Петербурге. Позже, спустя несколько лет, особую популярность приобрела собака по кличке Треф, породы доберман-пинчер. За всю свою жизнь Треф раскрыл около 1500 преступлений.

Сегодня в России полицейские собаки помогают ежегодно раскрывать более 20 тысяч преступлений. Большое количество собак получило различные награды за верность долгу. А в городе Новосибирске даже стоит памятник, посвящённый собаке – спасительнице. Будучи раненой, собака помогла в контртеррористической операции в Чечне.

Такие собаки – не только серьёзные и незаменимые работники, но и верные друзья. Они разыскивают особо опасных преступников, совершивших тяжёлые преступления, ищут наркотики и оружие, задерживают особо вооруженных бандитов. Также розыскные собаки нужны для обыска зданий, местности, охраны зданий особой важности. Все собаки проходят обучение и кинологи обучают собак самым последним приёмам.

В мае 1911 года в Бельгии была проведена Международная федерация кинологов, инициаторами которой стали Франция, Бельгия, Германия, Нидерланды и Австро-Венгрия. По историческим сведениям, в царское время Россия участвовала в интернациональной кинологической интерации, но в итоге так и не смогла войти в состав учредителей.

День кинологических подразделений МВД России (День кинолога)
– несомненно, праздник всех кинологов, и не важно, в каком отделе работает человек, ведь профессия кинолога – это навсегда.

Еще статьи:

  1. День России
  2. Пушкинский день России
  3. День Северного флота России
  4. День работников миграционной службы
  5. Международный день защиты детей

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв