Вы здесь: Главная > Праздники июля > Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Рождество Иоанна Предтечи (Крестителя)

Читая Евангелие от Луки, верующие люди находят подтверждение о том, что истинная вера в Бога всегда чудодейственна. Пример тому – рождение на свет Иоанна Крестителя, родившегося у старых родителей – священника  Захария и его считавшейся бесплодной супруги – Елисаветы.

Будучи священником благочестивым и праведным, Захарий усердно исполнял возложенные на него обязанности: вел службу в храме, крестил новорожденных, отпевал усопших. И в каждой молитве просил Господа дать ему сына. Но время шло, успел состариться сам Захарий и его жена.

Но Бог услышал его молитвы. И в один из дней, Захарий, неожиданно увидел Архангела Гавриила, который сообщил ему о том, что Захарий скоро станет отцом. Новость так потрясла священника, что он не посмел воспринять надлежащим образом столь важную для него новость и имел грех усомниться в ней, за что был мгновенно наказан – онемел до самого появления сына на свет.

Счастливая  Елисавета долго скрывала от людей свою беременность, боясь того, что над ней будут смеяться. И первой, с кем она поделилась своей радостью, была Дева Мария, носившая под сердцем Сына Божия.  Елисавета,  вместе с еще не родившимся сыном, первыми обратились к Марии, как к Матери Божьей. Радость женщин, готовящихся стать матерями, окрыляла их чувства, делала счастливыми многократно.

Ожидая рождение сына, Елисавета спросила своего мужа, как они будут его звать. Когда же ребенок родился, счастливый отец, будучи немым, написал: «Иоанн». Удивлена была не только Елисавета, но и все родственники: такого имени в роду еще не было. И в тот же миг Захария заговорил. А день рождения сына стал праздником Рождество Иоанна Предтечи (Крестителя).

Через восемь дней святой отец воздал хвалу Богу и возвестил мир о том, что явился Мессия, а о своем сыне он сказал, как об Иоанне – Предтече Господа.

Но не долгим было счастье Захария и Елисаветы. Царь Ирод зверски убил отца, который не согласился выдать ему своего младенца, а Елисавета, как истинная Мать, находилась в пустыне, скрывая Иоанна, и умерла от голода и жажды.

Иоанн же, охраняемый своим Ангелом-Хранителем, смог выжить и дожить до того момента, когда смог окрестить Христа.

В этом и заключалась его миссия. И с тех пор на Руси празднуют и Рождество Христово, и Рождество Иоанна Предтечи (Крестителя).

Еще статьи:

  1. Иван Купала
  2. День ГАИ
  3. Всемирный день поцелуев
  4. Международный день спортивного журналиста

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв