Вы здесь: Главная > Праздники июля > Всемирный день шоколада

Всемирный день шоколада

Всемирный день шоколада

Шоколад – это не просто продукт, его называют пищей богов, и это совершенно неспроста. Начнем с того, что само дерево какао, растущее на экваторе, имеет название Theobroma cacao, где theos обозначает «Бог», а broma – «пища». И сегодня многие гурманы согласятся с тем, что во вкусе шоколада есть нечто божественное.

В самом начале шестнадцатого века, когда Колумб открыл Америку, он узнал о чудесном напитке, попробовать который так и не решился. И вряд ли мог предположить, что спустя несколько веков люди будут праздновать Всемирный день шоколада.

Кортес, прибывший в Мексику в конце второго десятилетия того же шестнадцатого века, в восторг от шоколада не пришел: уж слишком горьким показался он ему на вкус. Но выход был скоро найден, когда придумали добавить в напиток сахар.

В начале семнадцатого века шоколад вошел в моду при французском и испанском Дворе. Первые два века шоколад просто пили. И только около 1830 года  голландский изобретатель ванн Хаутен смастерил пресс для добывания масла из бобов. А в Англии пошли еще дальше – стали смешивать масло и порошок какао, добавляя сахар, и получились шоколадные плитки, такие привычные для нас.

Даниэль Петер изобрел для нас молочный шоколад. В наше время разных сортов шоколада так много, что остается только искать себе друзей по вкусу. Чего только не добавляют производители в шоколад сегодня: изюм и орехи, кусочки сухофруктов и свежих фруктов, мак и коньяк, ликеры разных вкусовых качеств.

Трудно представить себе жизнь без шоколада. И, к тому же, самый простой способ поднять себе настроение – это съесть плитку шоколада. А Всемирный день шоколада  объединяет в своих рядах  истинных ценителей этого божественного лакомства.

Еще статьи:

  1. Всемирный день поцелуев
  2. Обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского
  3. Явление Тихвинской иконы Божией Матери
  4. Иван Купала
  5. Международный день спортивного журналиста

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв