Вы здесь: Главная > Праздники июля > День создания органов государственного пожарного надзора

День создания органов государственного пожарного надзора

День пожарного надзора

День пожарного надзора – профессиональный праздник тех, кто стоит на страже эксплуатации зданий. Одинаково горят и жилые, и административные здания. Во всех живут или работают люди, жизнь которых должна находиться в безопасности.

Представители пожарного надзора призваны следить за профилактикой эксплуатации электропроводки, печного отопления, грамотного использования различных приборов. На их попечении находится грамотное использование открытого огня в лесу. Если в населенном пункте можно надеяться на пожарных, то в лесу помощи ждать неоткуда.

Все виды транспорта, окружающие нас леса, подземные сооружения (шахты) находятся под пристальным вниманием инспекторов пожарного надзора. В их компетентность входит составление документов, инструктаж ответственных за противопожарную безопасность на местах людей.

Кроме штатного состава инспекторов есть еще и добровольные представители, изучающие правила безопасности обращения с огнем. Они должны грамотно организовать тушение возникшего пожара, предотвратить панику.

В настоящее время все частные и государственные организации обязательно снабжаются системами противопожарной безопасности, причем в наш век электронных технологий эти системы также стремительно развиваются. Так, на смену обычным пороговым системам, реагирующим на отклонения подачей сигнала, пришли адресно-опросные и адресно-аналоговые системы, способные анализировать информацию, поступающую от датчиков, и на основании этого анализа принимать решение.

Все учебные заведения сегодня снабжены системами автоматического оповещения, а учебные тревоги проводятся не реже двух раз в год, инструктажи – каждый месяц.

Сам Государственный орган пожарного надзора был создан 18 июня в двадцатые годы прошлого века в бывшем Советском Союзе. По сложившейся традиции, именно 18 июня и отмечается День пожарного надзора.

Еще статьи:

  1. Международный день спортивного журналиста
  2. День ГАИ
  3. Всероссийский день семьи, любви и верности
  4. Явление Тихвинской иконы Божией Матери
  5. Праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв