Вы здесь: Главная > Праздники июля > Международный день шахмат

Международный день шахмат

Международный день шахмат

В 19 веке шахматы отнесли в разряд спортивных игр. Федерация любителей шахмат объявила, что Международный день шахмат будет проводитьсяежегодно 20 июля.

Игра чатуранга, она же шахматы, возникла очень давно, Однако сказать точно, был ли это 9 или 10 век, невозможно. Она так увлекла правителя древней Индии, что он предложил ее изобретателю любую награду. Последний по природе своей оказался человеком скромным и от награды отказался, однако правитель настаивал на своем. Тогда создатель шахмат сказал: «Положите на первую клетку доски два зерна, на следующую – число, умноженное на самого себя и так до последней клетки». Властелин приказал слугам выдать обещанную награду. Когда же придворные мудрецы сосчитали, то оказалось, что во всем государстве нет такого количества зерна.

Шахматы быстро распространились по планете, несмотря на то, что служители церкви отнесли это изобретение к разряду сатанинских увлечений. Игру в шахматы приравнивали к такому же греху, как и пьянство. Однако шли века, и люди увидели не только привлекательность времяпрепровождения, но и полезность игры в шахматы. Просчитывание ходов развивает память и логическое мышление человека, не говоря уже о том, что в игре присутствует и психологический момент влияния одного человека на другого.

Любопытно, что среди русских людей очень много великих стратегов, которые прославились своими известными шахматными комбинациями. Именно по этой причине на протяжении полувека начиная с 1948 г. (за исключением трех лет в семидесятых годах) чемпионами в этом увлекательном виде интеллектуального спорта были советские шахматисты.

Сегодня шахматы по-прежнему вызывают интерес среди людей разного возраста: в каждом городе организуются шахматные кружки, причем не только в клубах или школах, но и на территориях дошкольных учреждений. Поэтому Международный день шахмат для многих опытных или еще только начинающих шахматистов  является праздников, позволяющим лишний раз встретиться с друзьями, коллегами и сыграть в эту увлекательную игру.

Еще статьи:

  1. Обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского
  2. Международный день спортивного журналиста
  3. Всероссийский день семьи, любви и верности
  4. День светооператора
  5. Всемирный день поцелуев

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв