Вы здесь: Главная > Праздники июля > День парашютиста

День парашютиста

День парашютиста

Парашютный спорт – удел сильных духом, храбрых, выносливых людей. Безусловно, те, кто отмечает День парашютиста, люди не робкого десятка. Сотни и тысячи прыжков с парашютом на счету известных спортсменов, а у воинов ВДВ высокий класс парашютистов определяется определенным разрядом.

Первые прыжки с самолетов были произведены группой советских летчиков, возглавляемых Б. Мухортовым. Произошло это событие 26 июля 1930 г. под Воронежем, и именно оно легло в основу такого праздника, как День парашютиста.

Подготовленные ребята прыгали с парашютами во многих горячих точках, таких как Афганистан или  Чечня. И никто не припасает для них мягкой посадки. Приходится приземляться и на воду, и в горячий песок, и в снежный сугроб.

Этот экстремальный вид спорта вовсе не является исключительной прерогативой мужчин. В стране Советов женщины старались быть наравне с мужчинами и в учебе, и в работе, и в спорте. Например, в 1931 году свои первые прыжки с парашютом совершили В.Федорова, В.Кулешова, А.Чиркова.

Необходимость в создании парашюта возникла вместе с изобретением самолета. Погибающие летчики всегда вызывали желание помочь им оставаться живыми при крушении самолета. Без парашюта такого шанса у них не было. Участие в разработке спасательного устройства принимали и профессиональные конструкторы, и самоучки. Именно такому самоучке – Глебу Котельникову удалось сконструировать легкий, маленький, умещающийся в рюкзак, парашют.

Запатентованный, как РК-1, он так и остался на полке в виде ненужных изобретений. Но конструктор не забросил своего детища. Он усовершенствовал одну модель за другой, и были уже РК-2, РК-3,

РК-4. И верхом его мастерства оказался двенадцатиметровый грузовой парашют, способный выдерживать трехсоткилограммовый груз.

В конце двадцатых годов прошлого столетия парашют стал неотъемлемым атрибутом всего летного состава аэрофлота.

Еще статьи:

  1. Международный день шахмат
  2. Всемирный день шоколада
  3. Обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского
  4. Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
  5. День ГАИ

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Один ответ к “День парашютиста”

  1. Интересная информация спасибо.

Оставить отзыв