Вы здесь: Главная > Праздники августа > Успение матери Богородицы – праведной Анны

Успение матери Богородицы – праведной Анны

Успение матери Богородицы – праведной Анны

Праведная Анна, которая в дальнейшем стала матерью Богородицы, была замужем за Иоакимом и долгое время не могла родить ребенка. Сегодня над бездетными парами вряд ли кому-то придет в голову смеяться. Тогда же были другие времена, и отсутствие детей считалось позором, а подобные семейные пары подвергались презрению и насмешкам. Супругам только и оставалось, что долгие годы до самой старости молиться о том, чтобы Бог послал им чадо.

Однажды дошло до того, что священник не принял дары, переданные Иоакимом церкви на большой праздник, поскольку посчитал, что бездетный муж не имеет права приносить Господу жертвы. Иоаким решил, что в таком случае он является величайшим грешником и отправился жить в пустынное место. Находясь в уединении, он день и ночь молил Бога о том, чтобы ему с супругой было даровано дитя. То же делала и Анна, узнав, какое унижение пришлось пережить ее мужу.

Страстная молитва двух любивших друг друга сердец была услышана, и супруги вскоре узнали от Ангела, что у них родится особое дитя, которое получит благословение от всего людского рода. Ведомые небесными силами, супруги встретились в Иерусалиме, где в дальнейшем у них родилась дочь по имени Мария.

Иоаким дожил до 80-летнего возраста и успел при жизни ввести в Благословенный храм свою дочь. Анна скончалась в 79 лет, проведя свои последние годы рядом с будущей Богородицей.

За свою жизнь праведная Анна не совершала никаких чудес, однако она до глубокой старости сохраняла терпение и надежду, неся в себе скорбь бесплодного одиночества и надежду на материнство. Именно такое безграничное терпение и надежда и стали залогом вечной радости в Спасителе. Не зря Иисус Христос заповедовал спасать души терпением.

Само слово «успение» произошло от слова «успнуть» (старая форма слова «уснуть»), которое использовалось также для обозначения смерти (мирное успение праведника). Православная церковь отмечает успение матери Богородицы 7 августа.

Еще статьи:

  1. День железнодорожника
  2. День инкассатора
  3. День ВДВ (день воздушно-десантных войск)
  4. Ильин день
  5. День железнодорожных войск

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв