Вы здесь: Главная > Праздники августа > Международный день левшей

Международный день левшей

День левши

Было время, когда быть левшой было явно не выгодно. Так, в Древней Руси на левшей поглядывали с подозрением и не позволяли им давать показания в суде. А в Советское время попытки письма левой рукой всячески пресекались, и левши были вынуждены все делать правой рукой, вопреки зову природы.

Фактически мир создан для правшей, поскольку многие орудия труда сделаны именно под правую руку. Вместе с тем, по статистическим данным левшей на свете отнюдь не мало – не менее десяти процентов всего населения Земли. К тому же, по наблюдениям психологов, многие левши отличаются различными талантами, таких как острый ум и большая склонность к творческой работе. Среди таких людей можно назвать известных на весь мир ученых Ньютона, Эйнштейна, правителей Цезаря, Наполена, Карла Великого, творческих людей да Винчи, Рахманинова, Микеланджело, Бетховена, Твена и многих других.

Международный день левшей начали отмечать с 1992 года. Именно тогда по инициативе уже существующего в Великобритании Клуба левшей 13 августа впервые был отмечен такой день. В этот день левши заявляют о себе на весь мир, пытаясь привлечь к себе внимание в первую очередь производителей товаров. Также в этот день озвучивается проблема воспитания детей-левшей. Несмотря на то, что во многих школах детям разрешают писать или работать левой рукой, в некоторых школах по-прежнему продолжается переучивание. Как утверждают психологи, подавление естественной склонности левши трудиться левой рукой приводит к снижению его успеваемости, а также к созданию стрессовой ситуации.

В День левши принято проводить специальные игры и конкурсы, принять участие в которых может каждый. Однако основным условием в них является работа исключительно левой рукой. Также принято поздравлять левшу специальными подарками – вещами, сделанными исключительно для левшей. Благо, что найти такие вещи на бескрайних просторах интернета не составляет особого труда.

Еще статьи:

  1. День рождения альпинизма
  2. День железнодорожных войск
  3. День ВВС – День Военно-воздушных сил
  4. День инкассатора
  5. Ильин день

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв