Вы здесь: Главная > Праздники августа > День строителя

День строителя

День строителя

День строителя ежегодно отмечается на всей территории России и является одним из популярных праздников. Учреждение этого праздника произошло в 1955 году Указом Президиума Верховного Совета и было приурочено ко второму воскресенью августа.

В пятидесятые годы прошлого столетия жилищный вопрос был особенно актуален, поэтому празднование Дня строителя было призвано в первую очередь обратить внимание на широкомасштабное строительство жилья. Тогда же и появились первые проекты знаменитых «хрущевок», а также известный лозунг о том, что каждой семье по квартире.

Согласно давней традиции, к празднику День строителя обычно стремятся завершить какой-то новый объект, которым может быть школа, детский сад, храм, поликлиника или обычный жилой дом. Особенно актуальным оказывается сдача к началу нового учебного сезона образовательных заведений.

Интересно, что у строителей, как и, например, у туристов, есть свой обряд посвящения. В классическом виде он происходит так: новичку-строителю преподносят хлеб с солью, в знак того, что новая профессия требует много знаний (пуд соли съел), затем предлагают оценить «жар» выбранной профессии, подержав руки над огнем, и, наконец на голову испытуемого надевают строительную каску и слегка ударяют по ней кирпичом. Новобранец также должен произнести специальную строительную клятву.

В строительной сфере в настоящее время задействовано очень большое количество специалистов, ведь возведение здания требует широкомасштабных работ, начиная от создания проекта и завершая процессом приема всех выполненных работ. Поэтому День строителя отмечают все, кто так или иначе задействован в этой области.

Еще статьи:

  1. День железнодорожных войск
  2. Успение матери Богородицы – праведной Анны
  3. День инкассатора
  4. Международный день левшей
  5. День рождения альпинизма

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв