Вы здесь: Главная > Праздники августа > День Воздушного флота России (День Авиации)

День Воздушного флота России (День Авиации)

День Воздушного флота России (День Авиации)

В 1912 году император Николай II сформировал первую в России авиационную часть, которая находилась при Главном управлении Генерального Штаба. Спустя одиннадцать лет появилось и первое общество воздушного флота «Добролет», которое получило статус Всероссийского. Тогда же возникла первая линия, позволяющая совершить перелет из Нижнего Новгорода в Москву.

Воздушный транспорт со временем стал так быстро развиваться, что в последующие годы появилось множество обществ, так или иначе связанных с деятельностью воздушного транспорта. Это и Министерство гражданской авиации, и Федеральная служба по транспорту, и Федеральное агентство.

Сам День Воздушного флота России, называемый также Днем Авиации, празднуется в третье воскресенье августа, что было учреждено Президиумом Верховного Совета Российской Федерации в 1992 году. Спустя пять лет было постановлено в этот день проводить праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-Воздушных Сил Российской Федерации.

Однако история этого праздника начинается отнюдь не в девяностых годах прошлого века. Впервые День Воздушного флота стали отмечать в 1933 году, благодаря Сталину. Правда, тогда это был не флот России, а флот СССР и отмечался праздник 18 августа. Именно тогда праздник приобрел официальный статус и был призван чествовать выдающихся работников в авиа-областях.

В настоящее время с помощью воздушного транспорта человек может легко путешествовать по всему миру, совершая деловые поездки, сопровождая грузы или отправляясь на отдых со своими близкими. Именно благодаря авиатранспорту человек может в буквальном смысле за несколько часов шагнуть из зимы в лето или увидеть, как наступившая ночь через час снова сменяется днем.

Еще статьи:

  1. День ВВС – День Военно-воздушных сил
  2. День железнодорожных войск
  3. День физкультурника
  4. День рождения альпинизма
  5. День железнодорожника

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв