Вы здесь: Главная > Праздники сентября > День специалиста по ядерному обеспечению (ядерщика)

День специалиста по ядерному обеспечению (ядерщика)

День специалиста по ядерному обеспечению День специалиста по ядерному обеспечению празднуется с 2006 года, когда он был официально учрежден по указу президента РФ. В этот праздничный день с особым почетом награждаются ветераны подразделений особого риска.

Если кратко проследить историю, то все началось с открытия в 1898 году радиоактивных веществ, способных выделять большое количество неизвестной ранее энергии. В последующие годы было произведено большое количество опытов по получению атомной энергии и, наконец, в 1934 году была запатентована первая атомная бомба.

Со времен своего появления ядерное оружие дало понять всему миру, что наша планета является отнюдь не надежным и неизменным миром, а тем образованием, которое может быть уничтожено с величайшей легкостью. Люди, которые в момент ядерных взрывов находились в зоне поражения, кроме собственно телесных повреждений, переживали сильнейший шок от леденящих душу картин взрыва и разрушений.

Поэтому на сегодняшний день ядерное равновесие на планете возможно только в условиях полного доверия стран друг другу, открытости, отсутствию поено-политических блоков, а также полному запрету любых работ над разработкой и созданием ядерного оружия.

В настоящее время ядерный оружейный комплекс РФ развивается согласно программе Вооружения, а также специализированных целевых программ, посвященных ядерному оружию. Эти программы подразумевают проведение мероприятий по сохранению основных ядерных технологий, а также научно-технического потенциала атомных организаций.

Еще статьи:

  1. 1 сентября — День знаний
  2. День российской гвардии
  3. Международный день грамотности
  4. День финансиста России

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв