Вы здесь: Главная > Праздники сентября > День программиста

День программиста

День программиста

Программисты – это особая категория людей, которые живут в мире цифр и часто даже мыслят цифрами. Неспроста даже День программиста отмечается в 256-й день года, который в зависимости от года может приходиться либо на 13 сентября, либо на 12 (в високосный год). Это число обозначает такое количество целых чисел, которые выражаются  восьмиразрядным байтом. 256 – это также максимальная степень числа два, которая была бы меньше, чем число дней в году.

Вот такое необычное объяснение даты празднования для обычных людей. И именно эта дата стала неофициальным праздником всех программистов мира. В России же указ об официальном утверждении такого праздника, как День программиста
был издан совсем недавно – в 2009 году.

Однако многие думают, что программист обязательно должен сидеть за компьютером, что далеко не соответствует действительности. Любая бытовая техника, сотовые телефоны и прочие электронные устройства, управляемые различными программами, обязательно проходят через руки программистов. Во все эти электронные «штуки» вложено много труда, идей и творчества людей этой профессии.

В отличие от многих других профессий, стать профессиональным программистом может далеко не каждый, поскольку эта профессия требует очень высокой концентрации внимания, сосредоточенности, терпеливости у умения длительное время выполнять монотонную работу. Не зря многие программисты имеют ненормированный рабочий день и могут сидеть над своими проектами до глубокой ночи. И, поскольку, в современном мире информационные технологии развиваются семимильными шагами, программист должен не просто качественно выполнять поставленную задачу, но и успевать стремительно развиваться, осваивая новые методы и технологии программирования.

Еще статьи:

  1. Международный день красоты
  2. День специалиста органов воспитательной работы
  3. День тестировщика
  4. Международный день грамотности
  5. День российской гвардии

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв