Вы здесь: Главная > Праздники сентября > Крестовоздвижение

Крестовоздвижение

Крестовоздвижение

Ежегодно 27 сентября православные верующие отмечают такой праздник, как Крестовоздвижение. Особенностью этого праздника является то, что его начали отмечать одновременно с самим событием воздвижения Животворящего Креста.

Первое Крестовоздвижение произошло в четвертом веке в Иерусалимской церкви, после чего на этом месте был воздвигнут храм Воскресения. Это послужило причиной того, что праздник стал одним из самых почитаемых и торжественных.

В этот день происходило большое стечение паломников, которые приходили в Иерусалим отовсюду, о чем можно найти свидетельство в житие преподобной Марии Египетской, которое было записано с ее слов.

Первое время Крестовоздвижение отмечалось только Иерусалимской церковью, однако позже этот праздник стали отмечать в других церквях на востоке, особенно там, где находились части животворящего дерева, например, в Константинополе. Позже празднование Святого креста стало распространяться и на западе, хотя там это происходило много медленнее, чем на востоке.

В день Крестовоздвижения принято соблюдать пост. Эта традиция пошла еще из древности, когда святые предочищались к великим праздникам. Отмечают этот праздник по-разному. В соборных церквах его отмечают один день с однодневным постом, а в некоторых происходит предпразднество и праздник.

Иногда происходит и акт вандализма, когда кто-то покушается на святыни и спиливает поклонные кресты. Например, такое событие произошло в июле 2012 года в Царском селе, где было спилено четыре поклонных креста. В день Крестовоздвижения в этом же году был отслужен молебен в защиту поруганных святынь, а на месте спиленных крессов установленны новые, выполненные из дуба.

Еще статьи:

  1. День воспитателя и дошкольного работника
  2. 1 сентября — День знаний
  3. День финансиста России
  4. Всемирный день туризма
  5. Всемирный день без автомобиля

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв