Вы здесь: Главная > Статьи > Как проводить конкурсы в школе?

Как проводить конкурсы в школе?

Как проводить конкурсы в школеВ однообразии школьных будней, когда ученики привыкают к схеме: «проверка домашнего задания – новый материал – проверочная работа», ученики довольно часто теряют интерес к предмету и начинают придумывать себе посторонние занятия, лишь бы хоть как-то скоротать время.

Однако игровая форма проведения урока может значительно улучшить данную ситуацию, позволяя ученикам лучше узнать предмет, а учителю формировать их творческую активность, нестандартное мышление и умение работать в коллективе.

Проводить конкурсы в школе можно как на внеклассных мероприятиях, так и на конкретном предмете. Поэтому, если Вам предстоит такая сложная задача, начните с составления детального плана предстоящего мероприятия, в котором отражаются такие же элементы, как и в плане обычного урока: цели, тип, структура и содержание урока, средства и методы обучения.

К подготовке конкурсов желательно по максимуму привлечь самих участников. Поскольку такое мероприятие обычно должно быть проведено в простой или сдвоенный урок, то украшение класса, подготовку доски, расстановку столов и всех требуемых атрибутов Вам нужно будет провести в максимально короткие сроки.

А проще всего это сделать, если привлечь ко всему процессу весь класс. Тогда одни будут сдвигать столы, вторые – развешивать цветные флажки, третьи – создавать на доске красивую надпись, а четвертые – настраивать видеоаппаратуру. Поскольку такое проведение урока резко отличается от его обычного вида, школьники чаще всего охотно принимают участие в этой стадии. Не забудьте также привлечь их и к уборке помещения.

В проведении различных конкурсов в школе довольно много своих тонкостей, поэтому здесь нужна четкость и последовательность. Конкурсы должны быть понятными, интересными и короткими, чтобы не получилось, что на выполнение одного задания у команд уходит по двадцать минут. Поэтому просчитайте заранее время на каждый конкурс (если нужно, то и порепетируйте речь), а также тщательно продумайте систему оценивания и возможное решение в случае, если игра по каким-то причинам не идет или затягивается.

Иногда проводимый конкурс буквально валится на ровном месте, а ученики категорически отказываются в нем участвовать. Это часто касается таких игр, в которых нужно придумать название, девиз команды, как-то выступить. Испытывая стеснение друг перед другом или перед учителем, они начинают теряться, не знают, что придумать или сказать, и, как следствие, начинают заниматься посторонними делами.

Поэтому лучше всего начинать с простых, посильных для всех заданий, которые приподнимут участникам настроение. А когда школьники уже «раздухарятся», тогда можно предлагать что-то и посложнее.

Проведение конкурсов в школе требует от ведущего особой собранности, умения быстро перестроиться, где-то пошутить, где-то поддержать. Но куда бы ни повернула игра, всегда оставайтесь доброжелательным и справедливым, тогда все мероприятие обязательно позволит достичь всех поставленных целей и надолго запомнится ученикам.

Следующая статья: Какие конкурсы провести в группе и как это сделать интересно?

Еще статьи:

  1. Какие конкурсы проводят на свадьбах?
  2. Как провести конкурсы на дне рождения?
  3. Как провести детский конкурс?
  4. Как провести конкурс рисунков?

Метки:

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Ответов:2 к “Как проводить конкурсы в школе?”

  1. Good Treadmill:

    I suggest adding a «google+» button for the blog!
    Hellen

  2. WilliamSed:

    Really enjoyed this article.Thanks Again. Much obliged.

Оставить отзыв