Вы здесь: Главная > На праздники > Покорение столба на масленицу

Покорение столба на масленицу

Столб на масленицуИздревле на Руси была такая забава, как покорение масленичного столба. Надо, правда, заметить, что раньше желающих показать свою удаль и забраться на столб на масленицу было не мало, а потому условия были довольно жесткими. Столбы ставили не просто высокие, но и часто поливали их верхушки водой или мазали салом, чтобы участниками было трудно добраться до подарков. Иногда в качестве стоба на масленицу ставили и вовсе качающийся ствол. Однако от этого желающих получить поросенка, петуха, бутылку вина или нарядный платок отнюдь не становилось меньше.

Масленица: народные гулянияСейчас в городах обычно условия на народные гуляния масленицы не такие суровые – столб ставят не очень высокий, а сами подарки снять гораздо проще, поскольку наверху обычно вешают не их, а только коробки от них. Сам же приз ловкому молодцу вручают уже по «приземлению».

Впрочем, кое-какие традиции сохранились и по сей день. Например, многие парни до покорения столба на масленицу раздеваются до трусов. Умельцы говорят, что такой способ подъема самый простой. Однако нужно помнить, что в таком случае спускаться нужно медленно, поскольку при неровностях столба можно очень легко ободрать тело, что неоднократно происходило на народных гуляниях во время масленицы.

Народные гуляния на масленицуЖелающим покорить столь необычную вершину также рекомендуется подтягивать тело не за счет рук, а за счет ног, правильной хватки и выгибания спины. Раньше парни даже поливали себя подсахаренной водой, которая способствовала тому, что тело прилипало к столбу.

Покорение столба на масленицуЕсли вы захотите организовать такую забаву у себя во дворе, то не забывайте, что покорения столба на масленицу – затея достаточно опасная, особенно, если желающие далеки от трезвого или здорового состояния. Не рассчитав свои силы, человек может просто сорваться вниз. Особенно будьте внимательны в этом вопросе в плане детей, которые часто «рвутся в бой», совершенно не оценивая свои силенки.

Посмотрите, с каким рвением участники добывали себе призы – кому чайник достался, кому приглянулись сапоги, а кто-то бился за сертификат от автосалона:

Хотите, чтобы ваши близкие удивились и посмеялись? Порадуйте их голосовыми сообщениями:

Нет похожих статей


Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв