Вы здесь: Главная > Праздники апреля > Международный день интеллектуальной собственности

Международный день интеллектуальной собственности

Международный день интеллектуальной собственности

Международный день интеллектуальной собственности был учрежден 26 апреля 2000 года, а отмечаться стал с 2001 года. Именно эта дата была назначена в качестве праздника в связи с тем, что сама Всемирная организация интеллектуальной собственности, представители которой участвовали в заседании, стала полноправной межправительственной организацией 26 апреля. Кстати сказать, эта организация является одной из старейших международных организаций, которая возникла еще в 1893 году.

Целью организации такого праздника как Международный день интеллектуальной собственности стало привлечение внимание к проблемам инновационной деятельности и авторского права. Ведь праздник – это не только гулянья, к которым мы все так привыкли, но и просветительская работа со стороны телевидения и прессы. В этот день средства массовой информации обращают внимание на уважение труда тех, кто внес свой вклад в развитие различных наук, на влияние товарных знаков и патентов на нашу жизнь.

Подобная работа в день интеллектуальной собственности способствует как увеличению общего уровня просвещенности людей в вопросах охраны прав интеллектуальной собственности, так и уважительному отношению к чужому труду, а также стимулирует к собственной творческой активности, открытиям, ведь право на их авторство тщательно охраняются законом.

Еще статьи:

  1. Международный день солидарности молодежи
  2. Международный день танца
  3. Всемирный день охраны труда
  4. День нотариата
  5. Всемирный день книги

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Ответов:3 к “Международный день интеллектуальной собственности”

  1. Ну что-же, нам, как владельцам интеллектуальной собственности этот день важен. Так же, как и огромному количеству людей, занимающихся интеллектуальной работой. Спасибо, не знала.

  2. Написано понятно и хорошо читается. Только скоро ли наша страна дойдет до общепринятых стандартов в этом вопросе? Спасибо.

  3. Интересный праздник, а главное — нужный. Но как-то не припомню крупных мероприятий, происходящих в этот день, а жаль.

Оставить отзыв