Вы здесь: Главная > Статьи > Как правильно провести конкурс?

Как правильно провести конкурс?

Как правильно провести конкурс?
При проведении развлекательной части праздничного мероприятия рано или поздно встает вопрос о том, как правильно провести конкурс, чтобы он прошел максимально успешно. Конечно, трудно придумать один универсальный рецепт для самых разных ситуаций и компаний, однако приведенные ниже советы наверняка приведут вас к ожидаемому успеху.

Первым делом заинтересуйте предстоящим конкурсом ваших гостей. Он не должен вызывать у участников какой-то неловкости или страха, что они не справятся со слишком сложным для себя заданием. Поэтому для начала стоит вызвать того, кто действительно к этому готов. Не забывайте, что какие-то творческие задания для людей замкнутых или занимающихся рутинной работой могут оказаться просто не посильными.

Во-вторых, четко и ясно обозначьте правила и найдите в помощники человека, который будет следить за их соблюдением. Входя в азарт, участники команд нередко жульничают, придумывая самые экзотические способы, чтобы обойти озвученные правила. Но иногда неординарное решение надо наоборот поощрить, а не наказывать штрафными баллами. Так что, готовя конкурс, постарайтесь заранее предусмотреть все возможные варианты его прохождения – это существенно уменьшит количество споров во время игры.

Некоторые люди просто обожают спорить и будут на ровном месте поднимать крик, выдвигая самые странные доводы, на которые другие бы никогда и не обратили внимание. Пресекайте любые споры сразу своим авторитетом, иначе игра превратится в настоящую склоку. Для этого привлеките к себе внимание, и, когда шум смолкнет, аргументировано сообщите, кто прав, напомнив правила игры. Если нарушение действительно имело место, уменьшите команде-нарушителю количество очков или вовсе лишите их – в зависимости от тяжести «преступления».

Чтобы конкурс проходил так, как Вы запланировали, внимательно следите за действиями участников. Обязательно подбадривайте их, шутите, подсказывайте какую-либо интересную мысль, если они не могут справиться с творческим заданием, посоветуйте, как лучше распределить силы, наблюдайте, достаточно ли им материалов (например, бумаги и ручек) для выполнения поставленной задачи.

По окончанию конкурса обязательно подведите итоги, сообщив участникам, сколько и почему баллов они заработали, а также отметьте, за счет чего соперникам удалось выиграть. Например, может быть, они выполняли задание более дружно или придумали какое-то оригинальное решение. Это позволит второй команде улучшить свою тактику в следующих конкурсах.

Ну и, конечно, не спешите переходить к следующей игре, поскольку какое-то время участники будут охотно обсуждать прошедший конкурс, ведь они только что пережили маленькое, но очень насыщенное событие.

Следующая статья: Как провести детский конкурс?

Еще статьи:

  1. Как провести детский конкурс?
  2. Как провести конкурс рисунков?
  3. Как провести конкурсы на дне рождения?
  4. Какие конкурсы провести в группе и как это сделать интересно?
  5. Как проводить конкурсы в школе?

Метки:

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв