Вы здесь: Главная > Праздники ноября > День народного единства

День народного единства

День народного единстваВ России 4 ноября принято отмечать День народного единства – праздник, который считается одним из самых молодых в данном государстве.

Согласно опросам, проведенных среди россиян, люди интересуются двумя вопросами: какой же именно праздник ежегодно принято отмечать 4 ноября (к сожалению, большое количество людей до сих пор не знают, что же в этот день отмечает вся страна), и как проходит рабочий день 4-го ноября?

Своим появлением праздник обязан отмене отмечаемой ранее 7 ноября годовщине октябрьскому перевороту.  В 2004 года с инициативой об отмене праздника 7 ноября и учреждении вместо него празднования Дня народного единства выступили представители партий ЛДПР и Единой России. Представители власти заявили, что последовавшие вслед за октябрьской революцией события привели к гибели огромного количества людей, в то время как события 4 ноября 1612 года привело к освобождению Москвы и сплочению народа.

Из истории 

Народным ополчением, возглавляемым купцом Мининым и воеводой Пожарским, в начале ноября 1612 г. были выгнаны из Москвы польские интервенты. Это важное событие послужило началом завершения Смутного времени. В это непростое для страны время у власти бесчинствовали Лжедмитрии, а бояре между собой никак не могли разделить полномочия. Сама же Речь Посполитая планировала, что и где ею будет возведено на Руси.

Смутное время тянулось долго, однако польской шляхте не удалось реализовать все задуманное. И никому неизвестно, что бы сейчас происходило на нашей земле, если бы это произошло.

Ополчение Пожарского и Минина является уникальным, потому что в истории России это единственный пример, когда судьба государства и страны решалась самим народом без действия власти. Именно поэтому этот день называют Днем народного единства, ибо другого такого дня в истории России история не знает.

Народное единство представляет собой неотъемлемый аспект современного общества. Независимо от века, политики и экономики страны, времени, мы всегда должны помнить о народном единстве. Безусловно, основой нашего общества должна быть общественная солидарность.

Еще статьи:

  1. День судебного пристава
  2. День всех святых

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв