Вы здесь: Главная > Праздники ноября > День Георгиевского креста

День Георгиевского креста

День Георгиевского креста26 ноября отмечают такой праздник, как День Георгиевского креста. Императорский Военный орден Победоносца и известного всем великомученика Георгия официально учредили в 1769 году 26 ноября. Его первый статут (правовой акт) подписала сама Екатерина 23-го ноября. Немного позже появились определенные условия, которые и позволяли выдавать данную награду. Ее получали те, кто предводительствовал войсками и одерживал победу над неприятелями, а также те, кому удавалось взять неприятельское знамя, крепость, захватить в плен командиров, главнокомандующих и прочих значимых лиц неприятельских войск. В статуте данного ордена говорится о том, что этот орден никогда не следует снимать, ибо он приобретен заслугами.

У Ордена св. Георгия было четыре степени. 4-я степень ордена являлась некогда золотым крестом, от центра которого расширяются лучи, сверху покрытые белой эмалью. Также на Ордене имеется изображение самого Георгия на коне, убивающего змия копьем. Бытует мнение, что данное изображение символизирует борьбу с драконом, но в геральдике дракон, как мы знаем, является олицетворением добра. 3-я степень этого знаменитого ордена являлась крестом, но носили его на ленте на шее, а не в петлице. 2-рая степень имела два компонента, не учитывая ленту, а первая степень была в виде большого креста.

Последнее награждение Георгиевским крестом датировалось 1920 годом ровно до тех пор, пока в 1992 этот знак отличия не был восстановлен в России.

В День Георгиевского креста мы поздравляем всех, кто получил эту высокую награду!

Еще статьи:

  1. День всех святых
  2. День народного единства
  3. Международный день КВН
  4. День согласия и примирения в России
  5. День милиции (День сотрудника органов внутренних дел)

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв