Вы здесь: Главная > Праздники ноября > День морской пехоты

День морской пехоты

День морской пехотыВ соответствии с приказом ВМФ РФ, который был издан 19 ноября 1995 года, День морской пехоты ежегодно празднуется 27 ноября. Этот праздник проходит в память Петра I, который в своё время (1705г.) создал первый и уже на тот момент один из самых сильных «полк морских солдат». 

Первой страной, которая начала практиковать высадку десанта с кораблей, была Англия (1664г.) В свою очередь российская армия пополнилась такими солдатами немного позже, в 1698 году. Морскую пехоту сформировали из экипажа известного всем корабля «Орел». После того как бы проведен первый успешный бой против шведов, Пётр I решил не медлить с созданием целого полка. За основу были взяты морские команды Балтийского флота.

На сегодняшний день пехота используется для атаки, как сухопутной, так и морской территории, при этом у них есть возможность вести боевые действия не только вместе с сухопутными войсками, но и собственными силами. Стоит отметить, что к главным задачам морской пехоты стоит отнести и оборону побережья (портов и военно-морских баз).

У современной морской армии России имеется большое разнообразие стрелковых оружий, танков, противозенитных установок, артиллерии, бронетранспортеров и остального, что необходимо, для того чтобы вести на высочайшем уровне боевые действия.

В День морской пехоты проходит марш личного состава полка, в котором также участвуют ветераны морской пехоты. Парад сопровождается возложением венков к памятникам погибших солдат, исполнением строевых приемов и показательных выступлений.

Еще статьи:

  1. День народного единства
  2. День согласия и примирения в России
  3. День всех святых
  4. День оценщика
  5. День Георгиевского креста

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв