Вы здесь: Главная > Праздники ноября > День матери

День матери

День материДень матери – это международный праздник, который призван отдать дань тому огромному труду, той заботе о детях, которой матери отдают всю свою жизнь. Самый любимый и близкий человек на свете – это мама. Недаром это слово на каждом языке мира звучит так нежно!

В России День матери отмечают с 1998 года в последнее воскресенье ноября, причем очень интересна история появления этого праздника в нашей стране. Началось все с того. что 30 октября 1988 года в одной из школ города Баку учительница литературы  Э.Д. Гусейнова провела здесь День матери. В этот день она составила обращение ко всем школьником, в котором призывала сделать праздник ежегодным. Обращение вместе со сценарием праздника было подхвачено газетами и журналами, что заложило добрую традицию отмечать День матери. В следующие годы праздник проводился не только в этой школ, но и во многих других школах страны, пока 30 января 1998 не появился указ Б.Н.Ельцина «О Дне матери».

В этот день по-прежнему существует школьная традиция подготовки поделок и рисунков ко Дню матери, обсуждении роли мамы в жизни человека, проведения конкурсов и организации праздничных концертов для мам и бабушек.

В этот добрый и замечательный праздник обязательно поздравьте теплыми словами свою маму. Выразите благодарность за ее бескорыстный труд, за то, сколько сил, терпения и любви она отдала вам!

А как празднуют День матери в Вашем городе и в вашей семье?

Поздравьте свою маму с помощью голосового поздравления! Для этого найдите раздел "День матери" на странице голосовых поздравлений и выберите понравившееся поздравление.

Еще статьи:

  1. Праздник Казанской иконы Божией Матери
  2. День согласия и примирения в России
  3. День судебного пристава
  4. День милиции (День сотрудника органов внутренних дел)
  5. День народного единства

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Один ответ к “День матери”

  1. Валерия:

    Мне ребенок два дня что-то готовил, не разрешая входить в свою комнату. А потом подарил мне красивую поделку, приготовил завтрак и провел интересные конкурсы.

Оставить отзыв