Вы здесь: Главная > Праздники декабря > Международный день прав человека

Международный день прав человека

Международный день прав человекаМеждународный день прав человека имеет давнюю историю. Впервые его учредили еще в 1950 году на Пленарном собрании Генеральная Ассамблея ООН. Праздник был приурочен к 10 декабря, поскольку именно в этот день несколькими годами ранее приняли Всеобщую декларацию прав человека.

Международный день прав человека празднуют сегодня в 192 странах мира. Каждый год 10 декабря во многих странах проводятся массовые мероприятия, основной целью которых является напоминание гражданам о необходимости уважать и соблюдать права других людей. В

ЮАР День прав человека считает национальным праздником. Однако отмечают его не 10 декабря, а 21 марта, поскольку эта дата приходится на так называемую Неделю солидарности с теми народами, которые выступают против расизма.

В Республике Беларусь в этот день люди также привлекают внимание общественности к соблюдению прав человека. С этой целью они выходят на улицы и обращаются к властям с требованием прекратить тотальное нарушение прав и свобод белорусских граждан.

В России 10 декабря обычно проводят митинги, различные встречи, семинары и прочие мероприятия, которые заранее согласуются с властями. В 2001 году учредили специальную премию А.Сахарова «За журналистику как поступок», которая ежегодно вручается российским журналистам, которые в своей работе отстаивают те же ценности, что и правозащитник А.Сахаров.

Еще статьи:

  1. День Конституции Российской Федерации
  2. День информатики
  3. 31 декабря — канун Нового года
  4. День Николая Чудотворца
  5. Всемирный день футбола

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв