Вы здесь: Главная > Праздники декабря > Международный день танго

Международный день танго

Международный день тангоИстория появления танго

Первым в истории появления танца родилось само слово «танго». Когда-то давно жители Канарских островов собирались вместе, играли на барабанах и исполняли зажигательные танцы. Такие собрания, равно как и сами барабаны, и называли танго.

Позже танцы, которые стали прародителями современно танго, появились в Южной Америке. По одной из версий, это были танцы иммигрантов из бедных кварталов Аргентины. В них чудесным образом сплелись культуры сразу многих стран, вот почему в танго можно встретить мотивы испанского фламенко, африканской кандомбы и некоторых других популярных в Европе танцев.

Как появился Международный день танго

Настоящую популярность этот неотразимый танец приобрел благодаря певцу и композитору Карлосу Гарделю – аргентинскому «королю танго». Именно он впервые представил свое любимое танго в Париже, после чего этот танец буквально облетел весь мир. Заметим, что в некоторых странах танго принимали в штыки. Так, в 20-30 годы XX века в СССР и Германии считали этот танец мещанским, однако многие люди тайком передавали друг другу заигранные пластинки и наслаждались красивыми мелодиями танго.

Именно в честь Карлоса Гарделя в Аргентине отмечается Национальный день танго, а во всем мире – Международный день танго. Празднуют его 11 декабря – в день рождения «короля танго».

Празднование Международного дня танго в мире

Международный день тангоКаждый год 11 декабря поклонники танго устраивают в разных странах мира показательные выступления, состязания среди лучших танцоров, чтобы привлечь внимание общественности к загадочному танцу страсти и противодействия.

В Аргентине в День танго проводят танцевальные чемпионаты, на которые собираются толпы зрителей. Этот праздник в Аргентине столь популярен, что на него съезжаются люди со многих стран мира, а отборочные туры проводят во многих европейских странах,  в Южной Америке, Канаде и США.

Еще статьи:

  1. День Конституции Российской Федерации
  2. День информатики
  3. Всемирный день футбола
  4. День Николая Чудотворца

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв