Вы здесь: Главная > Праздники апреля > Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда

Еще сто-двести лет назад гибель или получение травм на рабочем месте считалось делом обыденным, поскольку рабочие трудились в очень тяжелых и опасных для жизни и здоровья условиях, а их здоровье (включая женские и детские жизни) особо не ценилось. Несовершенство машин, дешевизна рабочей силы никак не способствовала заботе о человеческой безопасности.

Однако подобная проблема существует и сегодня, поскольку люди продолжают гибнуть на рабочем месте в различных радиационных авариях и катастрофах. Поэтому в 1989 году был учрежден Всемирный день охраны труда. Его организации способствовало то, что  представители различных профсоюзных движений Соединенных штатов и Канады объявили день памяти погибших работников, намереваясь тем самым привлечь внимание общественности к проблемам безопасности труда.

Подобная акция привлекла внимание общественности по всему миру, и уже через десять лет Всемирный день охраны труда стал отмечаться по всей планете. Ежегодно 28 апреля более сотни различных государств привлекают внимание людей к проблемам охраны труда и гибели на рабочих местах.

Инициатором придания этому дню статуса всемирного выступила Международная организация труда. Еще в 2003 году, когда и был учрежден Всемирный день охраны труда, она предоставила статистические данные о том, каковы реальные цифры смертности на рабочих местах. По данным названной организации, каждый год по всему миру погибает около 6 тысяч человек, и, к сожалению, эта цифра из года в год продолжает расти.

По мнению экспертов, основная причина подобного явления заключается в том, что многие работодатели стремятся сэкономить, не обеспечивая на своем производстве надлежащей безопасности труда. Это может быть некачественное оборудование, дешевое, опасное для здоровья сырье или требующие замены или ремонта помещения или механизмы.

Всемирный день охраны труда обычно связан с проведением различных выставок, семинаров и конференций, а также организацией дискуссий с руководящими работниками. Желающие в этот день могут посетить открытые для посещений производственные предприятия или посмотреть театрализованные представления.

Еще статьи:

  1. Международный день интеллектуальной собственности
  2. Всемирный день книги
  3. День нотариата
  4. Международный день солидарности молодежи
  5. Международный день танца

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Ответов:2 к “Всемирный день охраны труда”

  1. Не ведала про такой день, очень любопытно.

  2. Еще один важный день.
    Знаете, работаю в школе, и сейчас стало очень модным, что ли, защищать права учеников. Читаются на эту тему лекции, проводится действительно большая работа — профилактика насилия над детьми со стороны учителей и родителей. Однако меня неоднажды посещала мысль — а вот кто учителей защитит от насилия со стороны детей???Ну и их труд защитит?
    Так, мысли немного не в тему, но наболело. )

Оставить отзыв