Вы здесь: Главная > Статьи > Как провести конкурс рисунков?

Как провести конкурс рисунков?

Как провести конкурс рисунковДети охотно рисуют все, что им нравится, и потом с большим удовольствием показывают свои произведения искусства другим людям. Поэтому идея проведения конкурса рисунков им может очень понравиться. Но у взрослого при этом возникает вопрос, как провести конкурс рисунков так, чтобы это не привело к детским слезам?

Размах всего мероприятия будет во многом зависеть от его масштаба. Если нужно провести конкурс в группе продленного дня, в детском лагере или просто в кругу собравшихся гостей, то здесь все можно провести по-простому, но с большим увлечением. Детям нужна не столько победа, сколько сам процесс, увлеченность какой-то общей идеей. Поэтому успех такого конкурса будет во многом зависеть от увлеченности взрослых и от того, как они это обыграют.

Если среди взрослых есть те, кто обладает артистическими способностями, то можно начать с разыгрывания короткого сценария, в котором появляются какие-то персонажи (наряженные взрослые или куклы), рассказывают детям интересную историю про то, что обладатель самого красивого рисунка сможет их расколдовать, и после этого исчезают. А ведущий сообщает ребятам, что им надо организовать конкурс рисунков, с помощью которого и удастся выявить самый лучший рисунок.

Если время мероприятия позволяет, начать можно не с создания самих рисунков, а с украшения доски для их размещения. Ребята охотно внесут свою лепту в украшение стенда для их работ. Если конкурс проводится дома, то вместо доски можно воспользоваться куском белой ткани, которую повесить на стену и предложить всем участникам приукрасить, нарисовав на ткани какой-то элемент или прикрепив заранее приготовленные материалы (ленточки, пуговицы, цветочки, разноцветные лоскутки). Для крепления лучше использовать тупые зажимы (канцелярские), которыми дети не смогут случайно пораниться.

Тему для рисования лучше выбирать такую, которая будет понятна даже самым маленьким участникам, а все работы обязательно подписать с обратной стороны. Когда сами рисунки будут уже готовы и размещены на стенде, можно приступать к голосованию. Чтобы избежать детских обид, голосование лучше проводить при них же. Для этого можно пригласить детей из других групп или работников, которые находятся в этом же здании. Дети с удовольствием позовут на свой конкурс дворника или повара, а потом будут с замирающим сердцем ожидать, чью работу он выберет.

Если «лишних» людей просто нет, то предложить оценивать работы можно самим участникам, заранее предупредив, что за свою работу голосовать нельзя. Когда же лучший рисунок установлен, самое время переходить к расколдовыванию всех персонажей и обязательному вручению всем участникам каких-то призов. В зависимости от имеющегося бюджета это могут быть игрушки, фломастеры, раскраски или просто сладости.

Следующая статья: Как провести конкурсы на дне рождения?

Еще статьи:

  1. Как провести конкурсы на дне рождения?

Метки:

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв