Вы здесь: Главная > Праздники апреля > Международный день танца

Международный день танца

Международный день танца

Международный день танца начали отмечать с 1982 года и приурочили этот день ко дню рождения известного французского балетмейстера Ж.Ж. Новера. Новер, который считается основателем нынешнего балета, фактически совершил переворот в современном ему балете. Благодаря его реформам этот вид искусства стал более ярким, живым, с интересными костюмами, воодушевлением и выразительностью в самом танце, в то время как до него он больше напоминал механические танцы с нелепыми париками и скованными движениями.

Поскольку Жан Жорж Новер родился 29 апреля, именно этот день и был выбран в качестве международного дня танца по решению ЮНЕСКО. Представители этой организации учредили этот праздник с целью снятия всевозможных этнических и культурных преград, которые существуют между разными государствами, поскольку язык танцев понятен для всех.

В отличие от других праздников, которые кому-то могут показаться скучными, Международный день танца во многих странах отмечают с размахом. Часто все праздничное мероприятие начинается с выступления одного из хореографов с мировым именем, который в своей речи говорит всему миру о красоте и силе танца. В некоторых государствах танцевальным коллективам разного уровня ежегодно вручаются призы виде статуэток танцующих пар.

Что может быть красивее, чем упоительные танцы профессиональных танцевальных коллективов? В Международный день танцев, который отмечают самые разные танцевальные группы, ансамбли, представители балета или оперы, можно увидеть множество самых ярких зажигательных танцев, которые напоминают нам о красоте и гармонии окружающего мира. А в некоторых городах в этот день проходят настоящие танцевальные марафоны, когда огромные толпы людей могут танцевать вместе с ведущими танцорами в одном общем ритме!

Еще статьи:

  1. Международный день солидарности молодежи
  2. День нотариата
  3. Всемирный день книги

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Ответов:3 к “Международный день танца”

  1. как говорится можно бесконечно смотреть на огонь, воду и танцующую женщину, а в паре тем более :)

  2. Спасибо за интересную статью.

  3. Отлично, что есть такой день. Люблю танцевать.

Оставить отзыв