Вы здесь: Главная > Праздничные события > Как проводят праздник День святого Валентина в разных странах?

Как проводят праздник День святого Валентина в разных странах?

Праздник День святого ВалентинаПраздник День Святого Валентина проводят 14 февраля в честь христианского мученика по имени Валентин. Согласно легенде, во времена Клавдия II мужчинам-воинам было запрещено жениться на любимых женщинах и заводить семьи, поскольку это мешало им сражаться на поле боя. Однако священник по имени Валентин, проявляя сочувствие к влюбленным тайно освящал их браки, из-за чего и был вначале казнен, а позже канонизирован и признан мучеником.

Откуда пришел праздник День Святого Валентина

Луперкалии - предшественник праздник Дня Святого Валентина
Интересно, что начало празднику Дня Святого Валентина дал особый фестиваль Луперкалии, который проводился в Древнем Риме по причине того, что там была высока детская смертность. Этот фестиваль славился тем, что на нем голые люди несли ремни, сделанные из кожи жертвенных животных, и били этими ремнями голых женщин, у которых были какие-то проблемы с потомством. Причем, поскольку такие удары считались исцеляющими и священными, женщины охотно участвовали в фестивале и подставляли свое тело под удары.

Что привнесли в праздник Дня Святого Валентина разные народы

Как проводить День Святого Валентина
В настоящее время этот праздник в каждой стране отмечают по-своему. Так, в Италии праздник называют «сладким» и дарят в этот день своим возлюбленным сладкие или иные подарки. Французы дарят в основном драгоценности и валентинки с любовными посланиями. А вот в Японии, наоборот, подарки дарят не женщинам, а мужчинам. Чаще всего это какие-то мужские аксессуары или традиционный подарок на День Святого Валентина – шоколад. Там же принято в этот день взбираться на помост и изо всех сил кричать своей возлюбленной признание в любви.

В Исландии существует любопытный ритуал между влюбленными. Парень в этот день должен повесить девушке на шею камушек, а она ему – уголек. Считается, что таким образом при трении камня о камень разгорится искра любви.

В Австрии сложили собственную легенду того, откуда пошел праздник Дня Святого Валентина. По ней начало празднованию было положено офицером британских войск, который на 14 февраля купил своей возлюбленной подарок и попросил у торговки открытку с цветами. Однако никакой подобной открытки не нашлось, и тогда торговка нарисовала для него на бумаге сердце губной помадой. Это и послужило началом традиции дарить в этот день валентинки.

В Голландии существует еще более смелая традиция. Именно 14 февраля девушка может подойти к своему возлюбленному и попросить его жениться на ней. Однако обязательного согласия она может и не получить, но в случае отказа мужчина обязан подарить ей в ответ красивое платье.

А в Дании традиция дарить валентинки имеет интересное продолжение. Молодой человек должен обязательно сочинить любовное стихотворение самостоятельно и не ставить на открытке подпись. Если девушке, которой предназначалось послание, удается отгадать, кем оно было послано, она получает от своего избранника на пасху шоколадное яйцо в подарок.

В России на 14 февраля принято дарить валентинки, романтично проводить вечер вдвоем с любимой или любимым, а также устраивать игры и конкурсы для влюбленных, которые позволяют влюбленным лучше узнать друг друга и приятно провести время.

Нет похожих статей


Метки:

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Один ответ к “Как проводят праздник День святого Валентина в разных странах?”

  1. Отличная статья — много полезного и интересного!
    Спасибо!

Оставить отзыв