Вы здесь: Главная > Праздники мая > Международный день музеев

Международный день музеев

Международный день музеев

Много праздников на планете. Благодаря телевидению, мы знакомы со многими и удивления по поводу даже самого необычного праздника уже и не возникает. А вот сообщение о том, что праздник Международный день музеев, проводимый в рамках  культурного обмена между государствами, стали проводить ночью, было неожиданным. Но, как показала практика, посетителей музеев не стало меньше, наоборот, их количество значительно увеличилось.

Говорят, что человек, не знающий истории своего народа – это «Иван, родства не помнящий», человек без будущего, а вот о людях, интересующихся искусством, знающих великие творения знаменитых мастеров – это люди, которые на голову выше всех остальных.

Знать достижения в области изобразительного и прикладного искусства других народов, значит понимать других людей, быть ближе к ним духовно. Эту цель преследовали представители Международного Комитета Музеев, устраивающих международные выставки, фестивали, лекции.

Идея создания праздника принадлежит директору пушкинского Музея изобразительных искусств  И.А.Антоновой. Ей понадобилось немало времени, чтобы ее услышали и по достоинству оценили идею.

Праздник Международный день музеев способствует не только для просвещения, но и для укрепления международных отношений. А создание его было поддержано участниками конференции Международного совета музеев, проходившего в 1977 году в городе Москве, а затем в Ленинграде.

Ночь музеев – изобретение французов. Идея пришлась по вкусу во многих странах. Свой культурный досуг люди планируют на 18 мая особо.

Еще статьи:

  1. Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца
  2. Международный день семьи
  3. День водолаза
  4. 9 мая – День Победы!
  5. День Солнца

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв