Вы здесь: Главная > Психология праздника > Свадьба с разницей в возрасте

Свадьба с разницей в возрасте

Брак с большой разницей в возрастеВ семье сверстников, как правило, роль каждого из супругов определяется в процессе совместного проживания. А вот в неравном браке все роли ясны с самого начала. Старший супруг, безусловно, становится «папой» или «мамой», а младший – «сыном» или «дочкой».

Перед тем, как связать себя узами брака со старшим или младшим супругом (супругой), нужно хорошо подумать, сможете ли вы принять на себя такую роль, и насколько она соответствует складу вашего характера. Даже несмотря на всю торжественность события, надо подумать перед свадьбой о браке с большой разницей в возрасте. Не стоит торопиться и думать о ЗАГСе, он еще будет, возможно, с другим партнером. Также свадебный торт, свадебный кортеж и музыка не должны быть выше отношений.

Разницу в возрасте женщина и мужчина воспринимают абсолютно по-разному. Муж, если он старше даже на 10 лет, не видит ничего в этом плохого. Жена, которая старше своего мужа на 3-4 года, может посчитать для себя такую ситуацию стрессовой.

Психологи утверждают, что все проблемы начинаются, если разница в возрасте составляет от 7 до 10 лет и старше. Считается, что супруги чуть ли не из «разных миров», потому что родились в разное время, они из разных поколений, и поэтому не смогут понимать друг друга. Но, вполне возможно, что люди полюбили друг друга именно потому, что они разные.

Источником конфликта впоследствии может стать общение с друзьями. Скорее всего, появление старшего супруга на молодежной вечеринке будет выглядеть нелепо, и вечер может быть испорчен. А вот общение младшего супруга с окружением старшего, может пойти ему на пользу, но вряд ли он готов поддерживать разговор, потому что может посчитать себя ребенком в такой компании.

И тем не менее, отдыхать друг от друга в другой обстановке все же необходимо. Старший супруг может найти увлечение в своей работе, а младший - подыскать себе интерес по душе. Но ни в коем случае не нужно упрекать друг друга в том, что «ты меня стесняешься!» или «тебе со мной скучно!».

Неравный брак иногда несет в себе проблемы не только психологического, но и физического характера. Зачастую, старший супруг не способен выдерживать ритм младшего, у него не возникает желаний так активно познавать мир или отправляться на поиски приключений, поэтому младшему стоит заострить на этом внимание и пощадить не только здоровье, но возможно и самолюбие старшего супруга.

В плане распределения домашних обязанностей, главная роль, скорее всего, достанется младшему супругу, поскольку ему легче подстроиться под вторую половинку в плане вкусов или кто чем должен заниматься в семье.

Что касается воспитания детей, то взрослые мужчины обычно становятся хорошими, заботливыми и внимательными отцами, однако, решать проблемы воспитания наравне с молодой мамой, им будет тяжеловато. Молодые мужья чаще отводят себе роль «сына», поэтому психологически и эмоционально еще не готовы к отцовству. Поначалу новоиспеченный папа болезненно воспринимает появление младенца в доме потому, что теперь не будет являться центром внимания для своей супруги, но со временем все приходит в норму.

Нет похожих статей


Метки:

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Один ответ к “Свадьба с разницей в возрасте”

  1. Я к этому отношусь вполне положительно. Ведь как говорится -»Любви все возрасты покорны».

Оставить отзыв