Вы здесь: Главная > Праздники мая > 1 мая — Праздник весны и труда

1 мая — Праздник весны и труда

Праздник весны и труда

Первое мая! Таким долгожданным, светлым и веселым был этот праздник весны и труда до 1992 года. Красные знамена, красные галстуки на груди пионеров, комсомольские значки – все это атрибуты самого красочного политического праздника прошлого – Дня солидарности трудящихся всех стран!

После 1992 года он утратил свою политичность, но трудно было расстаться с эйфорией, сопровождающей праздник. И выход нашли: переименовали его в Праздник Весны и труда. Весну, пробуждение природы, прилет птиц и начало работы на земле никто не отменял, поэтому и настроение весеннее и праздник в душе остались. И знакомые лозунги: «Мир, Труд, Май» - не утратили своей восторженности.

Зачастую, услышав имя Майя, мы начинаем умиленно улыбаться. Одно из самых нежных современных женских имен. И не многим в голову придет, что возникло оно давно-давно. Еще в 3тыс. лет назад так звали богиню, покровительницу земного плодородия. И месяц в честь нее назвали маем. Древние итальянцы свято верили в то, что веселые общие гулянья в начале мая  способствуют получению высокого урожая осенью.

С 1890 по 1917 годы этот праздник имел особое значение для дореволюционной России. Именно Первого мая проводились маёвки, нередко перерастающие в столкновения с полицией. Маёвки – это тайные многочисленные встречи рабочих, проходящие за чертой города. Они приобрели политическую окраску и массовость в 1897 году. Впервые открыто отпраздновали Первомай в 1917 году. А годом позже Ходынское поле стало первым местом, где прошел самый первый парад РККА.

Самым многочисленным этот праздник был, конечно, в СССР. Парады в советское время насчитывали миллионы трудящихся, для которых это был действительно праздник весны и труда, яркий, красочный, теплый. Он отмечался в каждом уголке страны от Владивостока до Калининграда. Для многих людей это была редкая возможность встретиться со своими родными, так как им были предоставлены дополнительные выходные дни. И, естественно, все собирались за пышным столом.

В современной России никто ни с кем не сталкивается. В нашем демократичном обществе каждый вправе выйти на мирную демонстрацию, высказать свое мнение или встать под флаги профсоюзов, сопровождая шествие своими лозунгами и атрибутами. Что же касается рядовых россиян, то многие из них с удовольствием перенесли бы часть бесполезных новогодних выходных дней именно на майские праздники.

Еще статьи:

  1. Всемирный день свободы печати

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Ответов:3 к “1 мая — Праздник весны и труда”

  1. Интереснейшая статья, даже не задумывался так много перед этой датой.
    Желаю удачи и процветания.

  2. Спасибо за статью.Я не знала ,что у имени Майя такая история. Хорошее имя для девочки.

  3. Интересная статья. У нас в семье есть девочка Мая)))

Оставить отзыв