Вы здесь: Главная > Праздники сентября > Международный день грамотности

Международный день грамотности

Международный день грамотности Международный день грамотности празднуют ежегодно 8 сентября. В 2002 году Генеральная Ассамблея ООН привлекла внимание общественности к проблемам грамотности, объявив период 2003-2012 гг. десятилетием грамотности.

Кому-то может показать странным тот факт, что далеко не в каждом уголке мира существуют школы или иные образовательные учреждения, в которых человек мог бы обучиться элементарным навыкам чтения и письма. Однако, к сожалению, на сегодняшний день в мире остается достаточно много неграмотных людей, чему существует множество причин. Некоторые дети не могут посещать школы из-за отсутствия средств, другие – из-за отсутствия жилищных условий, прав, самих школ и по многим другим причинам.

Более того, к современному грамотному человеку предъявляется гораздо больше требований, чем это было ранее, когда от работника требовалось уметь читать по складам или ставить свою подпись. Современным специалистам приходится уметь обращаться с техникой, хорошо владеть компьютером, а также уметь быстро и легко вникать в новые технологии или приобретать новые навыки.

В России Международной день грамотности пока не получил широкого распространения, однако некоторые его элементы проявляются и у нас. Так, в частности, в этот день во многих образовательных учреждениях проводятся различные викторины, устраиваются олимпиады по русскому языку, в библиотеках проводятся конкурсы или устраиваются уроки грамотности.

Еще статьи:

  1. День российской гвардии

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв