Вы здесь: Главная > Праздники ноября > День согласия и примирения в России

День согласия и примирения в России

День согласия и примирения в РоссииКаждый год 7 ноября в России отмечают годовщину праздника Великой Октябрьской революции. В 2014-ом году исполнилось ровно двадцать четыре года с момента этого знаменательного события. Самой главной традицией праздника «День согласия и примирения в России» является парад, который проходит на Красной площади в центре Москвы.

Стоит отметить то, что каждый человек по-своему относится к этой дате. В 1941-ом году проведение такого большого парада на Красной площади имело очень большое значение с военно-политической точки зрения. В первую очередь подобная демонстрация на Красной площади была рассчитана на поднятие боевого духа войск советской армии и укрепление веры простого народа. Во время войны это были одни из ключевых факторов.

Несмотря на то, что 1941-1945 годы были самыми тяжёлыми для СССР, парад на Красной площади показывал всему миру, что русский народ не боится внешнего врага и готов отстоять свою территорию. Демонстрация своей боевой мощи 7 ноября 1941 года до сих пор считается резонансным решением. Потому что в такое неспокойное время многие были против подобных мероприятий. Также стоит отметить, что после парада военные отправлялись напрямую с Красной площади на фронт.

Ранее праздник «День согласия и примирения в России» назывался «Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции». Этот день считается символом преобразования жизни, памятью о трудовых и боевых подвигах нашего народа. Однако в 1996 году он был переименован с целью примирения воинственно настроенных друг к другу слоев российского общества. С 2005 года этот день перестал быть выходным.

Еще статьи:

  1. День судебного пристава
  2. День военного разведчика
  3. День народного единства

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв