Вы здесь: Главная > Праздники мая > День Солнца

День Солнца

День Солнца

«Тучка прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес…»

Солнце – единственный источник тепла на Земле. Благодаря нему на нашей планете существует жизнь.

Человечество уже давно, прилагая массу усилий, ищет новые источники энергии на Земле. В связи с этим МОСЭ (Международное общество солнечной энергии) (ISEP – Europe) в 1994 году добровольно основало Праздник день солнца, который отмечается каждый год.

Центром Солнечной системы является именно Солнце, которое состоит из горячего газа и по форме напоминает огромный шар. Если сложить массу всех тел Солнечной системы, то масса Солнца в 750 раз больше полученной цифры. Вот почему считается, что всё в Солнечной системе вращается вокруг Солнца.

Земля легче Солнца в 330 000 раз. Диаметр Солнца такой, что на нем может поместиться 109 таких, как Земля, планет. Солнце находится ближе всех звезд к нашей планете. Только его можно увидеть невооруженным взглядом. Для того, чтобы увидеть другие звезды необходимы мощные приборы, которые все же не дают возможности рассмотреть подробно даже поверхность космических тел.

Совсем не случайно наша планета каждый день поворачивается к солнышку то одним боком, то другим.

Люди издревле поклоняются солнышку и солнечному теплу. В сказках, пословицах, поговорках, которые содержат в себе понятия любви, добра, света – всегда есть упоминание о солнце: «При солнышке светло, при матери – добро». О порядочных, чистых людях говорят: «Солнечный человек».

Наверное, поэтому люди  создали Праздник день солнца. Как нет жизни на Земле без солнца, так нет ее и без солнечных людей.

Еще статьи:

  1. 1 мая — Праздник весны и труда
  2. Всемирный день свободы печати

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв