Вы здесь: Главная > Праздники мая > День пограничника

День пограничника

День пограничника

Начало всех начал в охране и защите Родины – пограничные войска России.

Протяженность российских границ – самая большая на планете. И защищать эти стотысячные километры призваны военнослужащие пограничных войск. На севере и востоке – это морские рубежи, на западе и юге – в основном, сухопутные. В жару и холод, дожди и  метели на посту находятся российские солдаты,рискуя жизнью, защищают родной дом и любимых.

Всегда Россия привлекала к себе взоры жадных на чужое добро иноземцев. Триста лет изнуряли ее своими набегами войска монголо-татар, увозя к себе золото и серебро, хлеб, угоняя табуны лошадей, беря в наложницы красавиц-полонянок.

Попробовали на прочность русское оружие и шведы, и поляки, и французы, и немцы дважды за 20-й век.

Чтобы поднять боевой дух солдат, продемонстрировать оснащенность погранвойск, каждый год 28 мая проводится праздник – День пограничника.

Когда случается беда и на нашу Родину нападают враги, первыми принимают удар пограничники, о подвигах и храбрости которых слагаются стихи, песни, снимаются фильмы. Кто из мальчишек с затаенным дыханием не смотрел фильм о пограничниках «Ко мне, Мухтар!», и не мечтал втайне служить на границе с таким же умным и преданным псом?!

День пограничника – праздник, призванный воспитывать молодежь в духе патриотизма, напоминания о том, что есть понятия «долг», «совесть», «честь».

Еще статьи:

  1. День Тихоокеанского флота
  2. День шифровальщика
  3. День радио
  4. День Солнца
  5. 9 мая – День Победы!

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв