Вы здесь: Главная > Праздники сентября > День Интернета в России

День Интернета в России

День Интернета в России

Интернет сегодня становится таким же привычным для людей самого разного возраста, как и сотовые телефоны, которые еще совсем недавно считались уделом молодежи. Сегодня неоценимые свойства Всемирной паутины оценили очень многие от мала до велика, ведь это так удобно, выяснить прогноз погоды, посмотреть кино или купить билеты на самолет, сидя дома. Ежегодно 30 сентября отмечается День Интернета в России.

Осуществить идею передачи данных между двумя компьютерами удалось довольно давно, еще в сентябре 1969 года. Сейчас это кажется делом вполне обыденным, но тогда первая успешная попытка обмена данными между двумя соединенными между собой кабелем компьютерами, стала буквально революционным прорывом в этой области и положила начало будущей сети.

Интересно, что мечты или предсказания об интернете появились задолго до него самого. Так, русский писатель В. Одоевский в одном из своих фантастических романов написал, что в будущем люди будут общаться друг с другом с помощью особых магнетических телеграфов. А английский писатель Э. Форстер описал не только такую систему, посредством которой люди станут общаться друг с другом, не выходя из дома, но и опасность зависимости от нее, которая ныне известна как интернет-зависимость.

Не избежал упоминания подобной идеи и ученый Никола Тесла, который еще в начале 20 века указал на возможность общения людей друг с другом, слушания музыки или речи с помощью дешевого устройства. Это же устройство, по его описанию, должно было быть способным передавать не только тексты, но и рисунки, причем безо всяких проводов.

На сегодняшний день Интернет представляет собой телекоммуникационную сеть таких гигантских размеров, что число людей, пользующихся ее услугами, на 2008 год превысило четверть населения Земли! И с каждым годом эта цифра все более и более растет.

А вместе с ней растет и число людей, которые в буквальном смысле променяли реальную жизнь на виртуальную. В такой жизни отсутствует большая часть житейских проблем и можно найти много «виртуальной» радости. Поэтому наряду с таким праздником, как День интернета в России, появился и еще один праздник - Международный день БЕЗ Интернета, отмечаемый 27 января, который призван привлечь внимание интернет-зависимых людей к реальной жизни.

Еще статьи:

  1. День финансиста России
  2. День рекрутера
  3. Всемирный день контрацепции
  4. Международный день грамотности
  5. Всемирный день без автомобиля

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Один ответ к “День Интернета в России”

  1. ой, этот праздник у нас теперь каждый день, как боевые будни, видимо он должен отмечаться на природе

Оставить отзыв