Вы здесь: Главная > Праздники ноября > День милиции (День сотрудника органов внутренних дел)

День милиции (День сотрудника органов внутренних дел)

День милиции (День сотрудника органов внутренних дел)Вся милиция нашей страны отмечает 10-го ноября свой профессиональный праздник День милиции (полиции). Ежегодно эти смелые, мужественные люди, которые, конечно же, достойны уважения, отмечают этот день не за праздничным столом, а на собственном рабочем месте, охраняя спокойствие граждан, занимаясь своей непосредственной работой, делая города безопасными, занимаясь поимкой опасных преступников.

Милиционеров поздравляют еще с 1715 года, когда в России Петром I была создана служба охраны общественного порядка и названа «полицией». С греческого языка это слово переводится как «управление государством». Что касается милиции, то она появилась в СССР, и в переводе это слово означает «войско». Случилось это как раз 10 ноября 1917 года, благодаря постановлению Народного комиссариата по внутренним делам. По началу милиция была в структуре НКВД. Позже она стала частью МВД Российской Федерации. С 2011 года милиция переименована в полицию. Ныне существует полиция общественной безопасности и криминальная полиция.

«День милиции» отмечают согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР с 1.10.1980 года. Иными словами, уже с 1980 года «День милиции» стал официальным праздником для каждого сотрудника правоохранительных органов. С выходом 1 марта 2011 г. закона о полиции, праздник получил официальное название «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

Еще статьи:

  1. День согласия и примирения в России
  2. День военного разведчика
  3. День судебного пристава
  4. День народного единства

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв