Вы здесь: Главная > Статьи > Как провести детский конкурс?

Как провести детский конкурс?

Как провести детский конкурсДети, в отличие от взрослых, на днях рождения и прочих праздниках обычно не скучают. Еще бы, ведь они тут же окунаются в мир новых интересных игрушек, да и просто получают возможность побегать и побаловаться, создавая вокруг сплошной хаос.

Если игры для взрослых проводят для того, чтобы хоть как-то расшевелить и развеселить их, то детские конкурсы как раз наоборот, помогут немного успокоить ребятишек и направить их энергию в более мирное русло.

Однако может возникнуть вопрос, как провести детский конкурс, чтобы в итоге никто не расплакался и не набил себе шишек?

Для детей в возрасте 2-5 лет конкурсы должны быть максимально простыми, чтобы даже самые маленькие участники могли быстро сообразить, что от них требуется. Это могут быть задания по броску колец или мячиков в корзинку, выбору одинаковых предметов, прохождению импровизированной полосы препятствия или чему-то другому.

Детям постарше можно уже предложить более сложные и интересные игры. Например, это могут быть игры в поиски клада, взятия интервью, построения различных моделей, танцевальные конкурсы и многое другое.

Главное, при проведении детского конкурса – уметь собрать участников и все время удерживать их внимание, поскольку дети очень быстро отвлекаются и могут начать играть с выданными им реквизитами так, как им захочется, или просто баловаться и бегать по дому. Поэтому очень часто для ребятишек конкурсы ведут кукольные ведущие. Лучше, если мероприятие будет вести не один человек, а несколько взрослых, которые будут помогать собирать малышей, разъяснять им задания и поддерживать дисциплину.

А еще не забудьте, что малыши очень не любят проигрывать. Редко какой ребенок сможет вынести, что Машенька или Витечка получили в детском конкурсе новую игрушку, а он не получил ничего. Поэтому обязательным условием должно быть вручение призов каждому участнику детского праздника. При этом не нужно и делить призы на главные и поощрительные. Можно просто предоставить победителю право выбирать подарок первому.

Поскольку после проведения детских конкурсов в доме обычно образовывается сильных беспорядок, то перед вручением подарков можно провести конкурс на быстрый сбор вещей в два больших мешка, выиграет который тот, кто положит самую последнюю найденную в комнате игрушку в мешок.

Следующая статья: Как провести конкурс рисунков?

Еще статьи:

  1. Как провести конкурс рисунков?
  2. Как провести конкурсы на дне рождения?

Метки:

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв