Вы здесь: Главная > Праздники мая > День водолаза

День водолаза

День водолаза

У скептиков, очевидно, вызвал улыбку указ В.В.Путина об учреждении праздника – День водолаза. А вот у людей, занимающихся этой трудной, рискованной и благородной работой, совершенно законно мог возникнуть вопрос о том, почему его не было до 5 мая 2002 года. Ведь работу эту  легко и просто сделать просто невозможно. Кроме храбрости и отваги нужны огромные профессиональные навыки, приобрести которые можно только за учебной партой, то есть теоретически. Только тогда можно применять на практике без опаски,  какие – то разработки, когда они просчитаны и обоснованы научно.

Впервые о водолазах как специалистах высокого класса, людях сильных и мужественных, заговорили  во времена царствования Александра третьего. Именно он издал указ о создании Учебной базы в Кронштадте, единственной в своем роде. Современники высоко оценили заботу Александра третьего, недаром русские водолазы вызывали уважение и искреннее восхищение во всем мире.

Если в высших дворянских кругах считалось верхом совершенства время от времени бывать в Париже и изъясняться по–французски, то для водолазов было верхом достижения – обучение в русском ВУЗе.

И для наших соотечественников, и для иностранцев было престижно обучаться в этом учебном заведении. Преемником его в наше время стал Военно – Морской Инженерный Институт имени Петра Великого. Любой молодой человек, решивший связать свою судьбу с защитой родины, может попытать счастья в этом учебном заведении. И тогда День водолаза станет и его профессиональным праздником!

Еще статьи:

  1. Всемирный день свободы печати
  2. День шифровальщика
  3. День радио
  4. День Георгия Победоносца
  5. День Солнца

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Ответов:3 к “День водолаза”

  1. А для чего все эти праздники? Чтобы был повод? И так уже каждый день- праздник, а то и два. Хватит праздновать, пора работать!

  2. Обоснованно, аргументированно, конкретно… Молодец! Я уверен всем пригодятся Ваши советы.

  3. Большое спасибо за такую интересную информацию! Не знал, что есть такой праздник — праздник Водолаза.

Оставить отзыв