Вы здесь: Главная > Праздники мая > Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца

Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца

День Красного Креста

Одним из самых добросердечных праздников современности  является Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца.

Всегда в обществе в любое время живут люди, которых одни считают святыми, другие чудаками. Анри Дюнан, основатель Красного креста, относится скорее к первым. Все свое состояние он истратил на то, чтобы помочь простым солдатам, исполняющим священный долг.

Анри Дюнан выше всех человеческих достоинств ценил бескорыстие, беспристрастие, человечность. Это как раз те черты человеческого достоинства, которые делают человека человеком. Он считал, что среди раненых нет врагов. Каждый человек имеет право на сострадание и помощь. На достойное существование может претендовать и тот, кто по воле злого рока попал в плен.

Самая добровольная и милосердная организация объединяет в своих рядах людей, способных проявить чуткость по доброй воле, не надеясь на плату, великий доход. Люди, подобные Дюнану, счастливы от того, что они отдают больше, чем от того, что получают сами.

Международный день Красного Креста существует с 1867 года в России. Уже никому не приходит в голову, что основал его швейцарец, потому что у доброго начинания нет национальности и нет границ.

С 1992 года эта организация называется Российский Красный Крест. Как и прежде, существует она исключительно на пожертвования.

В память о человеке, создавшем организацию, умершем почти в нищете, нельзя забывать о том, что самая долговечная благодарность потомков заключается в том, что они продолжают дела, начатые великими людьми.

Еще статьи:

  1. День шифровальщика
  2. День Солнца
  3. Всемирный день свободы печати
  4. День радио
  5. День Георгия Победоносца

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Один ответ к “Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца”

  1. Продолжать дела ,начатые великими людьми, считаю необходимым действием. Успеха Вам

Оставить отзыв