Вы здесь: Главная > Праздники мая > День Николы весеннего (летнего)

День Николы весеннего (летнего)

День Николы весеннего (летнего)

День Николы весеннего, а в простонародье Николая Чудотворца, на Руси был особо почитаем. Наверное, потому что много страждущих и обездоленных на земле. А  у кого  можно было искать поддержку, кто мог сотворить чудо, заступиться? Угодник Божий – Николай Чудотворец.

Не зря в каждом доме в числе икон была с ликом Николая Чудотворца. Только ему могли люди доверить свою семью. По этой же причине так много Николаев на Руси. А икона символизировала близость святого, к которому можно подойти, попросить, дотронуться и он обязательно поможет.

Живя по заповедям Божьим, люди облекали их в короткие поэтические высказывания – пословицы и поговорки: хочешь добра для себя, делай его другим. Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе.

Много для Николы было определений: он и вешний, и травный. Посадишь картошку на Николин день – будешь сыт зимою. И скотинку крестьянскую Никола накормит, и перед Спасом словечко замолвит.

А для молодых сельчан День Николы весеннего еще и долгожданный праздник совершеннолетия. Первое ночное с конями в степи с песнями, хороводами, любимыми. А те, кто постарше, просили в этот день милости для табуна: чтобы волки не задрали, медведи стороной обошли, чтобы хворь не напала.

Самым близким заступником крестьян считался Никола, поэтому они считали его и самым близким к Богу святым угодником, способным «замолвить словечко».

С Николина дня «столбили» крестьяне себе покос, то есть огораживали прутьями от потравы.

Коли дождик пройдет на Николин день, знать хорошо молились люди, услышал их святой, помогает вырастить урожай. И квакающие лягушки – к тому же примета.

Еще статьи:

  1. Международный день музеев
  2. День радио
  3. День шифровальщика
  4. День Георгия Победоносца
  5. Международный день биологического разнообразия

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв