Вы здесь: Главная > Праздники сентября > День работников атомной промышленности

День работников атомной промышленности

День работников атомной промышленности

«Укрощение» атомной энергии совершило очередной переворот в науке и в современной цивилизации. Открытия в атомной области подарили людям возможность использовать тепло и энергию атомов, строить атомные ледоколы, сооружать суперкомпьютеры и особые космические ядерные двигатели, не говоря уже о ядерном щите, способном при правильном обращении защитить от мировой катастрофы.

Указ об учреждении такого праздника, как День работников атомной промышленности, был подписан в 2005 году Владимиром Путиным. Этот праздник был призван отмечать тот гигантский вклад, которым государство обязано всей атомной отрасли. С этого момента работники данной сферы больше не отмечают свой профессиональный праздник в день энергетика, а имеют собственный праздник.

В качестве даты празднования было выбрано 28 сентября, поскольку в 1942 году в СССР было отдано распоряжение по проведению работ с ураном, и появилась первая лаборатория атомного ядра.

На сегодняшний день Российская атомная отрасль отличается высочайшим уровнем научных разработок, касаемых топлива, реакторов, работы атомных станций. Именно трудами российских ученых была создана первая в мире атомная электростанция, а также изобретено топливо для ее работы.

Кроме того, благодаря заслугам российских ученых отечественная атомная промышленность обладает самыми совершенными в мире обогатительными технологиями, а в самой отрасли функционирует около трехсот различных предприятий и организаций. Поэтому в День работников атомной промышленности
обязательно отмечаются заслуги отечественных специалистов в этой отрасли.

Еще статьи:

  1. День специалиста по ядерному обеспечению (ядерщика)
  2. День специалиста органов воспитательной работы
  3. Всемирный день без автомобиля
  4. День программиста
  5. День российской гвардии

Метки: ,

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
  • Рассказать друзьям ВКонтакте
  • Поделиться в Моем Мире
  • Рассказать в Facebook
  • Reddit
  • Поделиться В Твиттере
  • Поделиться в ЖЖ
  • RSS

Оставить отзыв